Selecionados 2010

Visorama (competitiva)
  • A gota, Buriti Filmes (GO) 
  • A sacola que transforma o mundo, de Andresa de Almeida Fernandes, Curitiba (PR)
  • Amor malandro, Bernard Belisário e Gustavo Cascon / Oi Kabum (RJ)
  • As fantásticas perversões do meu tio, Cinema Avançado / Cinema Nosso (RJ)
  • De velha basta eu, Victor Luiz dos Santos / Oficinas Querô - Vila Nova, Santos (SP)
  • Filtro dos sonhos, Raiane Vasconcelos, Oi Kabum (BA)
  • Kátpyro Sujareni, a história do monstro Kátpy, Kamikia Ksedje e Wintí Suyá / Vídeo nas Aldeias (PE)
  • Limousine pernambucana, Marcelo Valle, Oficinas COEP do Brasil (PE)
  • Luta nos condomínios, Mateus Moraes, Associação Cidadela (RJ)
  • Meu lugar, alunos da 8ª série da escola Aureníria Correa Pimentel, Instituto Marlin Azul (ES)
  • Moderna idade, Marcelo Carvalho Marques, Oficinas Kinoforum (SP)
  • Nossa história, nossa gente, Quilombo de Contedas (PE)
  • Os contos do cafundó, Rodrigo Infante (MG)
  • Rodando a moenda, Sara Oliveira e Liliane Sena (BA)
  • Thriller, Lucas Bonini/alunos e professores da rede municipal de ensino de Vila Velha, Cineprojetos (ES)
  • Valão da sorte, Ana Paula Martins / Grupo Código (RJ)
  • Isso é Brasil, de Tauana Carlier / Bem TV, Niterói (RJ)
  • Tem gente! Evandro Berlesi e Rodrigo Castelhano (RS)
  Fronteiras Imaginárias (competitiva)     
  • 3 milhões e 500 fios de cabelo, Bruno Bralfper, São Paulo (SP)
  • Em trânsito, Cavi Borges (RJ)
  • 7 voltas, Rogério Nunes  (SP)
  • A verdadeira história de maculelê, Almir Meireles do Nascimento (SP)
  • Caixa preta, Ana Claudia Okuti (RJ)
  • Cidadão oculto, Gleisson Romeu, Luis Batista, Alex Maciel Teixeira, Anselmo Sanguiné (MG)
  • Da banca para fora, Yonara Aniszewskii  (TO)
  • Do morro? Mykaela Plotkin e Rafael Montenegro (PE)
  • É muita areia pro meu caminhãozinho, Ana Paula Guimarães e Eduvier Fuentes Fernández (MA)
  • Imagine uma menina com cabelos de Brasil, Alexandre Bersot, Niterói (RJ)
  • Jardim beleléu, Ari Cândido Fernandes (SP)
  • Kré (balaio em Kaingáng), Francele Cocco & Alexsandro de Oliveira  (RS)
  • O filme mais violento do mundo, Gilbeto Scarpa (MG)
  • Peixe pequeno, Vincent Carelli e Altair Paixão (PE)
  • Queimado, Igor Barradas (RJ)
  • Rio de mulheres, Cristina Maure e Joana Oliveira (MG)
  • Sinal fechado, Isaac Chueke (RJ)
  • Um rio entre nós, Sérgio José de Andrade (AM)
  • Vila Itaú, direção coletiva, AIC (MG)
  • Aranceles, Melo Viana (PR)
  • O som do tempo, Petrus Cariry (CE)

Cinema da Gema
  • Perfeito, Mauricio Bartok (RJ)
  • Comunicação,  Heraldo HB  (RJ)
  • Sonho interrompido, Rodrigo Haidar Lim  (RJ)
  • Mães do hip-hop, Dudu de Morro Agudo e Janaina Oliveira  (RJ)
  • Costas largas, Mário Márcio (RJ)
  • Raio X, Cavi Borges e Paulo Azevedo,  Cavideo (RJ)
  • Ensaio de cinema, Allan Ribeiro  (RJ)
  • De sainha elas vem, Julia Kurc (RJ)
  • O que vai ser? Getúlio Ribeiro (RJ)
  • A sombra da marquise, Vladimir Seixas (RJ)

Periferia Animada   
  • Como comer um elefante, Jansen Raveira (RJ)
  • Mundo mudo, Marcio Vieira (PE)
  • A coisa tá preta, Lucas Bonini e alunos da Unidade Municipal de Ensino Fundamental Marina Barcellos (ES)
  • Passa batido, Lucas Bonini e alunos e professor da Unidade de Ensino Fundamental de Vila Velha João Calmon (ES)
  • Cego encanto, direção coletiva, Buriti Filmes (PE)
  • Infância, animação avançada, Cinema Nosso (RJ)
  • Até quando, animação avançada, Cinema Nosso (RJ)
  • Brisa, animação básico, Cinema Nosso (RJ)
  • Um fio de esperança, alunos da rede municipal de Vitória, Produção IMA (ES)
  • Garoto barba, Christopher Faust, Curitiba (PR)
 Singular Periferia
  • O regresso, Cássio Bomfim, São Paulo (SP)
  • Babauparatodos, Carlos Normando, Fortaleza (CE)
  • Bin Laden, Arthur B. Senra e Edmar Pereira da Cruz, Belo Horizonte (MG)
  • Ibiri tua boca fala por nós, Nilma Teixeira Accioli, Rio de Janeiro (RJ)
  Mostra Ibero-americana
  • Viernes Santo, Juan Monte (Nicarágua) 
  • Juan Ausente, Fundación Kine (Argentina) 
  • La Inseguridad en Palma Real (OJOS QUE NO VEN), Juan Pablo Rovayo Procel (Equador)  
  • La Traición, Danilo Fajardo Arróliga (Nicarágua)  
  • Un Tal Julio (Argentina) 
  • La Cura, Renato Borrayo (Guatemala)  
  • Vigilância, Julio López (El Salvador)  
  • ¡Grite Democracia!, Taller Eduimagendoc (Argentina) 
  • Entrelíneas, Gustavo Laskier (Argentina)  
  • Taller de Fotografía Estenopeica, Cine en Movimiento (Argentina) 
  • Huanacache, Tierra Huarpe, Silvina Cuman y Javier Orradre (Argentina)
  • Una Niña, Una escuela,  Alejandro Ramirez Anderson (Cuba)
  •  Arsys, Sergio Sánchez, Nayibe Albarracín, (Colômbia)
  Tudojuntoemisturado (competitiva internet)
  1. A gente que tira por idéia, Cristina Maure e Fernando Lima (Belo Horizonte-MG)
  2. Deus é Déspota, Alexandre Lydia (Rio de Janeiro-RJ)
  3. Impermanências, Francisco Flor (Guaramiranga-CE)
  4. Lugar, Jiddu Krishnamurti Saldanha (Cabo Frio-RJ)
  5. Muleque Doido.  Muleque Singular Plural, Felipe Marinho (Rio de Janeiro-RJ)
  6. O Observador do Mundo- Anderson Douglas Almeida (Olinda-PE)
  7. Proibido parar, Christian Caselli (Rio de Janeiro- RJ)
  8. Salto com vara, Isaac Donato (Salvador-BA)
  9. Viver e não ter vergonha de ser feliz, Maria da Paz Soares (Natal-RN)
  10. 36 + 4, Marcelo Valle (Niterói-RJ)
  Imagens Remix (competitiva internet)
  1. Nascivektxnova, Alexandre Gwaz (Rio de Janeiro-RJ)
  2. N.W.O - Ministry + Jezebel - Edith Piaf, Claudio Monjope (Rio de Janeiro-RJ)
  3. Kynemas Fluxuz ( Xw4 ),  Pedro Paulo Rocha (São Paulo-SP)
  4. Annabelle Contemporeichon,   Savio Stoco (Manaus-AM)
  5. Perusferia, de Fabio Feter (Santo André, SP)
  6. Cala Boca Galvão - Save Galvão Birds, Fernando Motolese (São Paulo-SP)
  7. Historia da Carochinha - Projeto Ocupar Espaços realizado pela ONG Oficina de Imagens (Belo Horizonte-MG)
  8. Imagine essa situação, Löis Lancaster (Rio de Janeiro-RJ)
  9. Sobre rodas, Carolina Cor (Rio de Janeiro-RJ)
  10. Balrog Boogie, Bruna Ribeiro (Rio de Janeiro-RJ)
   
© 2018 Visões Periféricas | desenvolvimento: rivello.net