Circuito de cineclubes da ASCINE-RJ (Associação dos Cineclubes do Rio de Janeiro)

Cineclube Digital -SESC Nova Iguaçu
R. Dom Adriano Hipólito, 10 – Moquetá - Nova Iguaçu (RJ).
19/10 às 19h
Filmes:
  • Ensaio de cinema
  • Comunicação
  • Como comer um elefante
  • Perfeito
  • Rio de mulheres
  • Jardim Beleléu
  • A gota
  • Caixa preta
  • Sinal fechado
  • Raio X
  • Cego encanto
  • Filtro dos sonhos
  • Nossa história, nossa gente
Cine Chega Mais - Associação de Moradores do Catumbi
Rua do Catumbi, 67 – Catumbi - Rio de Janeiro (RJ)
20/10 (quarta)
17h:Mostra Periferia Animada 
19h: Mostra Cinema da Gema
 
Cineclube Ankito - IFRJ Campus São Gonçalo
Rua Dr. José Augusto Pereira dos Santos, s/nº - Neves (perto CIEP 436 Neusa Brizola) - São Gonçalo (RJ)
20/10 (quarta) - 20h
Filmes:
  • Nossa história, nossa gente
  • Valão da sorte
  • Sonho interrompido
  • Babauparatodos
Atlântico Negro - Tempo Glauber
Rua Sorocaba, 190 – Botafogo - Rio de Janeiro (RJ)
29/10 (sexta) - 19h
Filmes:
  • Caixa Preta
  • Sonho interrompido
  • Mães do hip-hop
  • Babauparatodos
  • Ibiri tua boca fala por nós
Subúrbio em Transe - CASARTI
Rua Ponta Porã, 15 – Sobrado - Vista Alegre - Rio de Janeiro – RJ
22/10 (sexta) - 19h
Filmes:
  • Queimado
  • O filme mais violento do mundo
  • Em trânsito
Cineclube Cinema Paraíso
Rua Dr. Francisco Portela, 1470 – Patronato - São Gonçalo (RJ)
21/10 (quinta)
16h - Mostra Fronteiras Imaginárias 1
17:30h - Mostra Visorama 1
22/10 (sexta)
16h - Mostra Fronteiras Imaginárias 2,
17:30h -  Mostra Visorama 2

Cine Cena Urbana
Auditório do Centro Cultural Municipal Laurinda Santos Lobo
Rua Monte Alegre, 306 - Santa Teresa - Rio de Janeiro (RJ)

06/11 (sábado)
14h - Periferia Animada

Cineclube Ankito - IFRJ Campus Nilópolis
Rua Lúcio Tavares, 1045 - sala 231A – Centro - Nilópolis (RJ)
10/11 – 12h
  • Imagine uma menina com cabelos do Brasil
  • De sainha elas vêm
11/11 - 12h
  • Cidadão oculto
  • Vila Itaú,
  • Até quando
  • Cego engano
12/11 - 12h
  • A verdadeira história de Maculelê
  • A coisa tá preta
  • Passa batido
  • Garoto barba
Cineclube Cine Artes UERJ
Auditório do Instituto de Artes da UERJ - 11º andar - bloco E - Campus Maracanã
Rio de Janeiro (RJ)
17/11 (quarta) - 17h
Filmes:
  • Ensaio de cinema
  • Comunicação
  • Como comer um elefante
  • Perfeito
  • Rio de mulheres
  • Jardim Beleléu
  • A gota
  • Caixa preta
  • Sinal fechado
  • Raio X
  • Cego encanto
  • Filtro dos sonhos
  • Nossa história, nossa gente
Cineclube Donana – Centro Cultural Donana
Rua Aguapei, 197, PIAM Belford Roxo (RJ)
07/11 (domingo) - 16h
  • O que vai ser?
  • Em trânsito
  • As fantásticas perversões do meu tio
  • Tem gente!
  • À sombra da marquise
  • Do Morro
  • Perfeito
  • A coisa tá preta
14/11 (domingo) - 16h
  • É muita areia pro meu caminhãozinho
  • Costas largas
  • Aranceles
  • A verdadeira história de Maculelê
  • Da banca para fora
  • O Filme mais violento do mundo
  • Valão da sorte
  • Em trânsito
  • Mães do Hip Hop
  • Raio X
Cineclube Beco do Rato
Rua Moraes e Vale, Lapa (cruzamento com Joaquim Silva, altura do nº 11)
28/11(domingo) - 23:30h
Filmes:
  • Queimado
  • Em trânsito
  • O som do tempo
  • Peixe pequeno
© 2018 Visões Periféricas | desenvolvimento: rivello.net