Mostra Visorama (competitiva)
De Catraia – direção: Damaris Ribeiro/ Instituto Quero, Santos -SP
A Vila, o Meu Lugar – direção: Alunos da Escola Estadual de Ensino Fundamental e Médio Maria de Novaes Pinheiro/ Instituto Marlin Azul, Vitória -ES
Do Outro Lado do Rio – direção: Baruch Blumberg, Carmem Ligia, Cleiton Lobo e Pedro Ivo Marques/ NPD Orlando Vieira,Aracaju - SE
Unidos Pela Mesma História – direção: Ingride Alves e Maria da Penha/Crioulas Vídeo (Projeto Tankalé), Orocó - PE
Também conhecido por: Tijuca – direção: Alunos da rede publica de ensino do município de Pancas – ES/ Instituto Parceiros do Bem, Pancas – ES
Costurista – direção: Priscila Pacheco/ Coletivo Nós na Tela - Associação Casa da Videira, Curitiba - PR
Acadêmicos do Vidigal - O Começo – direção: Calucha Câmara/ Grupo Nós do Morro, Rio de Janeiro -RJ
Adriana, Daniel e a Pegada do Melody – direção coletiva/ Oficina em Foco, São João da Ponta -PA
Funk Zona Leste – direção coletiva/ Favela é Isso Aí, Belo Horizonte - BH
Tudo o que aprendi com a Pornografia - Thabata Montez, Claudio Moreno e Cristina de Moraes/ Cinema Nosso, Rio de Janeiro - RJ
Amor em 3 Partes – direção: Marcelo Brito Rhaiany Fernandes/ Associação Cidadela , Arte , Cultura e Cidadania, Maré – Rio de Janeiro - RJ
Vamos Jogar – direção: Ana Carolina Barão/ Associação Cultural Kinoforum, São Paulo - SP
Onde o tempo corre devagar – direção: Iara Moura/ Fábrica de Imagens, Fortaleza - CE
Marinete – direção coletiva/ Saudáveis Subversivos, Maceió-AL
Tente Escutar – direção: Juarez Malavazzi Junior/ Instituto Criar, São Paulo – SP

Mostra Fronteiras Imaginárias (competitiva)
Quando Morremos a noite – direção: Eduardo Morotó, Rio de Janeiro - RJ
Garotas da Moda – direção: Tuca Siqueira, Recife - PE
Na sua companhia – direção: Marcelo Caetano, São Paulo – SP
O Cadeado – direção: Leon Sampaio, Cachoeira - BA
Zé da Onça – direção: Rogério Galalau e Felipe Varanda, Rio de Janeiro - RJ
Loas aos Reis do Congo – direção: Kiko Alves, Fortaleza - CE
Gil- direção: Daniel Nolasco e Marcella Coppo, Niterói - RJ
As aventuras de Seu Euclides: Lambesujo e Caboclinhos – direção: Marcelo Roque Belarmino, Aracaju - SE
Vereda – direção: Diego Florentino, Paraná - PR

Mostra Tudojuntoemisturado (competitiva online)
Botequim – direção: Luna/Nós do Morro), Rio de Janeiro - RJ
A Bolsa é Minha! – direção: Bruno Zênith, Japeri - RJ
Zé! – direção: Alex Vieira, Rio de Janeiro - RJ
As Favelas – direção: Góia e Mingau, Cidade de Deus – Rio de Janeiro - RJ
Mioma – direção: Isaac Chueke – Bahia - BA
Carrossel – direção: Dalila Alves e Rafael Teixeira , São Paulo – SP
Petróleo – direção: Pixel Banana, São Paulo - SP
A corte - com que roupa – direção: César Mauricio Alberto, Belo Horizonte - BH
Agonia – direção: Bruno Cardieri, Belo Horizonte - BH
Salão do Ronildo – direção: Igor Amin, Visconde do Rio Branco, Minas Gerais
Como se toca se dança – direção: Rodrigo Cardoso e Rafael Vilela, Belo Horizonte - BH
Side B – direção: Bárbara Bertoldi, Curitiba - PR
Eu quero fazer um filme – direção: Andre Araujo Rodrigues, Russas - CE
h!hora – direção: Eduardo Gonçalves Dias, Florianópolis- SC
Simpatia – direção: Kelly Saura, Goiania -GO

Mostras Informativas (não competitivas)
No Limite do Horizonte – direção: Coletiva, Rio de Janeiro -RJ
Em Busca – direção: Bia Silva, Dariel Ferreira, Erick Henrique, Henrique Nóbrega, Laio Ferreira, Laís Veríssimo, Marvin Paz, Marcus Vinícius Gonçalves, Tamires Santos de Almeida - Duque de Caxias - RJ
Coturnos e Bicicletas – direção: Rodrigo Dutra, Luisa Pitanga, Livia Uchoa, Julia Barreto, Bárbara Morais – Rio de Janeiro - RJ
O teste – direção: Janice Gouveia, Rio de Janeiro - RJ
Barra Agem – direção: Jorge Costa, Rio de Janeiro - RJ
2016 – direção: Ana Paula, Angel Lany, Claudia Santos, Lucas Holanda, Lucas Severo, Alberto Dias, Noeme Ferreira, Renata Pereira, Thatiana Vasconcelos, Tuany Pereira, Victor Nascimento – Rio de Janeiro - RJ
Eu, Favela – direção: Ana Luiza Mello e Viviane Giaquinta, Rio de Janeiro - RJ
O Gigante do Papelão – direção: Bárbara Tavares, Rio de Janeiro - RJ
De segunda a segunda feira – direção: Coletiva, Rio de Janeiro - RJ
Retorno à Base – direção: Paulo Barata, Rio de Janeiro – RJ
Enterro de Anão – direção: Ricardo Rodrigues, São João de Meriti - RJ
O fim do mundo no Morrinho – Realização Coletiva
MC Galo – direção: Galalau e Felipe Varanda, Rio de Janeiro – RJ
Jasmin, a Princesa da Maré – direção: Alunos - E.M. Tenente Antonio João – Rio de Janeiro - RJ
O casarão assombrado – direção: André Mourthé, Rio de Janeiro - RJ
597 – direção: Fernanda Ferrari, São Paulo - SP
M I A D O – direção: Maurício Squarisi, Campinas - SP
Maria-Vai-Com-As-Outras – direção: Alunos - E.M. Roberto Burle Marx, Rio de Janeiro - RJ
O Circo – direção: Colectivo de crianças, Avanca - Portugal
Missão Estelar – direção: Raphaela Teles Rodrigues, Santos – SP
A primeira máquina do tempo do mundo – direção: Josy Antunes, Rio de Janeiro - RJ
El Gusano – direção: Coletiva, Buenos Aires – Argentina
Lápis de Cor – direção: Alice Gomes, Rio de Janeiro - RJ
Do lado de fora – direção: Matheus Peçanha e Paulo Vinícius Luciano, Muriaé, MG
Rezou à Família e foi ao Cinema – direção: Cacau Farias, Lucas Ferreira e Rafael Lopes, Aracaju - SE
A Lunática Vida de um Marisqueiro – direção: Alunos da Escola Municipal de Ensino Fundamental Hilda Scarpino, Vitória - ES
João Black – direção: Rogério Galalau e Felipe Varanda, Rio de Janeiro - RJ
Meia Boca Band – direção: Ruyter Curvello Duarte, Brasília -DF
Tom Zé em: A lavagem das calcinhas voadoras, Pixel Banana, São Paulo - SP
Zuleno – direção: Felipe Peres Calheiros , Recife - PE
O começo sem fim – Alunos da rede publica de ensino do municipio de Colatina - ES/ Instituição, Colatina - ES
Amassa o barro: Um passado presente – direção: Lelila Leal, João Mendonça e Antônio Nykiel, Lage dos Negros - BA
Trombas e Formoso: memórias de uma luta – direção: - Coletivo Magnífica Mundi –Goiânia -GO
A Fotografia e Eu – direção: Coletiva, Ribeirão Pires – SP
Lixo nosso de cada dia – direção: Guilherme Marques, Rio de Janeiro – RJ
Zona 63 – direção: Coletiva, São João da Ponta – PA
Poluição em Alagados – direção: Clarissa Rebouças, Salvador – BA
O Artesão do Asfalto – direção: Alunos da rede Pública de ensino do municipio de Baixo Guandu, Baixo Guandu –ES
Kotkuphi – direção: Isael Maxakali, Belo Horizonte – MG
Meio-Dia, Isabela – direção: Evandro Scorsin, Curitiba – PR
Elefante Invisível – direção: Elisa Ratts, Fortaleza – CE
Não Estou Aqui – direção: Marcus Curvelus, Salvador - BA
Fotografe a política – Coletiva/ Rede Jovem Cidadania-Associação Imagem Comunitária MG, Belo Horizonte – BH
Viruz Musikal – direção: Leonardo Oliveira, Senador Camará - Rio de Janeiro - RJ
Controlando Minha Maluquez – direção: Alunos da Escola Estadual de Ensino Médio Mário Gurgel/ Instituto Marlin Azul, Vitória - ES
Terno, Bola, Vassoura e Viola – direção: Vinícius Souza, Atibaia – SP
Não pode cair a mascara – direção: Adalmir José, Salgueiro – PE
Caxambu do Salgueiro – direção: Instituto Tear, Rio de Janeiro - RJ
Anatomias Expressivas – direção: Coletiva, Belo Horizonte - BH
Catacumbas Transversais – direção: Alunos da rede pública de ensino do município de Vila Pavão, Vila do Pavão, ES
Entre vãos – direção: Luísa Caetano, Brasília – DF
Olho da Rua – direção: Cavi Borges,Abelardo de Carvalho e Daniel Ribeiro, Rio de Janeiro – RJ

Mostra internacional Ibero-americana
Los pies en la tierra, La vista hacia el cielo – direção: Victor Cardenas, Concepcion – Chile
Ojos sintiendo a travez de la penumbra – direção: Nathaly Reyes - Sergio Sánchez, Bogotá/Colômbia e Buenos Aires/Argentina
Circ(uit)o Semáforo – direção: Yasmin Gross Schinke, México - DF
La Resbalosa – direção: Edilberto Jurado, Santiago de Cali - Colômbia
Ditirambo – direção: Sergio Felizia, Mendoza - Argentina
La llamada – direção: Cineclun Walleker / Venezuela
El – direção: Festival Ojo Al Sancocho / Colombia
Protoparticulas – direção: Chema Garcia Ibarra, Elche – Alicante – Espanha
Lagrimas de um palhaço – direção: Cine Clube de Avanca, Avanca – Portugal
Los colores de Helena – direção: Anna Paula Hönig - Fundacion del Cine, Buenos Aires -Argentina
Las Zonas Seguras – direção: Nicolás Videla, Santiago -Chile
Remoto – direção: Roberto Perez, Concepcion - Chile
Nós – direção: Eva González García, Nicolás González Jewkes, Buenos Aires - Argentina

PARABÉNS a todos os selecionados!!! Nossa produção irá entrar em contato para o recebimento das cópias de exibição. Os realizadores das mostras competitivas Visorama e Fronteiras Imaginárias, residentes de outros Estados, serão convidados pelo festival a virem ao Rio de Janeiro.


© 2017 Visões Periféricas | Rivello/Menta